Евгений Миньков. Точка зрения.

Как провести новогодние каникулы - личное дело каждого
6 комментариев Как провести новогодние каникулы - личное дело каждого

Надо развести причины пьянства и суицидов: мухи отдельно, котлеты отдельно. Экономическая ситуация это одно, а пьянство во время новогодних праздников это другое. Отчего увеличилось количество самоубийств россиян в зимние каникулы? Наверное, дело связано не с пьянством, а с экономической ситуацией в большей степени, если мы сравниваем с прошлым годом.

Есть мнения и «за» и «против» того, чтобы отменять длинные новогодние праздники. Большинство людей считают, что это время, которое они могут посвятить сами себе и своей семье.

Если мы говорим о том, что человек должен в большей степени сам за свое поведение отвечать, а не вынужденно находиться в неких рамках, в которые его помещают, не имея своего "я", то, наверное, праздники нужно оставить, а дело самого человека, как провести эти праздники. И те люди, которые правильно смотрят на этот вопрос, время проводят с пользой для своей семьи. Наверное, больше чем у 90% людей мысли с утра напиться не возникает.

Дело в человеке. Есть люди, которые, естественно, больше обычного употребляют спиртное в такое время за счет того, что принята такая традиция. Но, по большому счету, так можно дойти до того, что давайте отменим выходные, субботу и воскресенье, чтобы люди не были свободны совсем, работали и им в голову не приходило выпить или еще что. Это смешно, понимаете?

Конечно, есть какое-то количество людей, которые не могут сами себя занять. Но сколько их? Для них государство, муниципальные власти придумывают какие-то развлечения и правильно делают. Например, бесплатное посещение музеев.

18.01.2016
  • Евгений Миньков Евгений Миньков

    старший научный сотрудник ФГБУ «Национальный научный центр наркологии», врач-психиатр, нарколог

    Эксперт