Александр Соломатин. Точка зрения.

Новогодние праздники не наносят серьезного ущерба экономике
3 комментария Новогодние праздники не наносят серьезного ущерба экономике

Отмена новогодних праздников кардинальным образом не повлияет на экономическую ситуацию в стране. 1 триллион рублей, в который оцениваются потери во время новогоднего простоя, это все-таки косвенные потери промышленности, потому что металлургические заводы в праздники не отдыхают, химические заводы в праздники не отдыхают, торговый сектор не отдыхает. Авиа- и жд-перевозки работают, то есть большинство секторов экономики функционируют в штатном режиме. Да, есть определенное снижение по январю и февралю в целом по экономическим  показателям, но это общемировая тенденция. То есть это не только в России, во всем мире январь-февраль это тяжелые для экономики месяцы. Это во-первых.

Во-вторых. Что касается экономики в целом, понятно, что кризисные явления в экономике присутствуют, присутствует и некая напряженность у населения. И так скажем, сниженные экономические показатели в этом году по сравнению с предыдущим в большей степени связаны с тем, что население перешло на сберегающий режим потребления. Отменены необязательные покупки, отменены январские поездки у некоторых слоев населения, отменены покупки машин. В этом заключается естественное снижение в основных отраслях экономики. Не покупаем машины - рынок автомобилей проседает, не покупаем дорогие продукты – этот сегмент рынка проседает. Здесь все взаимосвязано.

В основном, подавляющее влияние на нашу экономику оказывает цена на нефть. Конечно, можно пугать народ, что цена на нефть совсем рухнет и будет все совсем плохо, но я все-таки экономист, и думаю, что страны не смогут до такого уровня демпинговать цены, настолько их снижать, чтобы было совсем плохо.

За новогодние праздники косвенный ущерб экономике, конечно, наносится, но не настолько критичный, чтобы отменять их, бить во все колокола и призывать к борьбе с ведьмами. Никакого серьезного ущерба.  А мера, которая предлагается (10 дней прикрепить к отпуску) в реальности работать не будет. Да, на госслужбе, на крупных предприятиях возможно это заработает, но в малом и среднем бизнесе, где занята значительная часть населения, это работать не будет, потому что работодатель не будет отпускать работника на такой длительный срок. 1,5 месяца отпуска это нереально.

18.01.2016
  • Александр Соломатин Александр Соломатин

    проректор по науке Московской международной высшей школы бизнеса МИРБИС, доцент кафедры экономики и финансов

    кандидат экономических наук

    Эксперт