Елена Легашова. Точка зрения.

2 комментария Повышение планки компенсации морального вреда – неплохой метод борьбы с клеветой

В российском законодательстве от оскорблений и клеветы существуют два направления защиты. Это статья 128 Уголовного Кодекса РФ и гражданско-правовые способы.  И тот и другой действуют не очень эффективно, в первую очередь в отношении клеветы, которая распространяется среди неопределенного круга лиц в средствах массовой информации, в социальных сетях, и в любых других источниках в сети Интернет.

Это связано с тем, что какие бы мы не изобретали способы защиты, особенно действующие на сегодняшний день, они требуют времени на реакцию человека, реакцию властей. За это время клеветническая информация неконтролируемо распространяется в Интернете. И любые меры защиты опаздывают, даже те, которые в итоге срабатывают. Поэтому идея повышения планки компенсации морального вреда, на мой взгляд, является одним из неплохих превентивных методов борьбы с распространением клеветы. Надо понимать, что компенсация – это не административная, не уголовная ответственность, это не штраф, её нельзя мерить какими-то стандартными размерами.  Она предполагает соотношение материального компонента с тем моральным вредом, который возник в конкретной ситуации непосредственно у лица, чьи права были нарушены.

Что касается размера компенсации, то как правило, люди оценивая свои моральные потери, ориентируется на западный опыт, где фигурируют цифры со многими нолями. В реальности, дело ограничивается небольшими суммами. При назначении суммы ущерба надо обращать внимание на то, что её нужно обосновать. Ущерб состоит в чём: в неприятном, осадке, который остался после прочтения порочащей информации, или в потере работы или разрушении семьи? Это неравнозначные ситуации, соответственно, отличается и моральный ущерб.

Стоит отметить, что наши суды различают эти моменты. Разумеется, если грамотно обосновать, то можно добиться высокой суммы компенсации морального вреда, но, в большинстве случаев, реально удовлетворенные требования ниже заявленных. Оценивая перспективы развития правоприменительной практики по защите чести и достоинства от клеветы, можно предположить, что осуждений на реальные сроки ждать не приходится. По-прежнему в качестве наказания будут преобладать штрафы. 

11.05.2018