7 правил как взыскать долг

                             7 правил как взыскать долг.

1. Если у Вас попросили деньги в займы, и Вы сомневаетесь, что у Вас могут быть проблемы с возвратом, обязательно возьмите расписку, где укажите ФИО заемщика, его паспортные данные, сумму, конечную дату возврата и проценты, если Вы решили немного заработать.

2. Если до даты, указанной в расписке, Вам не вернули Ваши деньги, пошлите претензию или предупреждение заемщику о Ваших намерениях подать иск в суд и, что в этом случае все расходы на адвоката, уплату госпошлины, будет возложено на него.

3. Если Вы не получили от заемщика деньги, составьте иск, включите туда оплату услуг адвоката, сумму госпошлины, проценты, указанные в расписке с учетом инфляции за пользование чужими денежными средствами.

4. Проверьте, не истек ли у Вас срок исковой давности, который составляет три года, если Вы частично получали денежные средства, то срок истек с этого момента.

5. В целях обеспечения Ваших исковых требований, попросите суд наложить арест на имущество должника: автомобиль, счет в банке, дачу, гараж  и т. д.

6. Если Вы получили решение суда или судебный приказ, определение суда о заключении мирового соглашения, то обратитесь в службу судебных приставов о возбуждении исполнительного производства в отношении Вашего должника.

7. Если судебные приставы действуют нерасторопно или уклоняются от выполнения своих обязанностей, обжалуйте их действия вышестоящему руководству или в прокуратуру.

16.12.2012

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет