Защита малого и среднего бизнеса

                 Юридическая защита интересов малого и среднего бизнеса

Юридическая защита интересов представителей малого и среднего бизнеса – одно из основных направлений моей деятельности, как адвоката. Малый и средний бизнес, как показывает моя шестнадцатилетняя практика,   наиболее подвержены наездам правоохранительных органов  всех мастей.  Если крупные компании имеют различные возможности реагировать на незаконные проявления «оборотней в погонах», то малый и средний бизнес ограничен в таких возможностях и поэтому становится «лакомым кусочком» для таких посягательств.

Например. Ко мне обратился один из руководителей транспортной компании с просьбой представить его интересы в отделе ОБЭП и ПК УВД на транспорте г. Москвы. Так как сотрудники настоятельно в течение нескольких дней звонили ему, приглашали к себе, в противном случае грозились приехать к нему и провести обыск. Мной была выработана позиция, по которой мы сразу потребовали от сотрудников органов представить свои полномочия и постановление о назначении проверки и соответствующую регистрацию этого постановления у руководителя их подразделения в соответствии  с законом. Как оказалось, сотрудники просто пробовали свои силы, официально нигде не зарегистрировали назначение проверки, и после того, как мы решили обжаловать прокурору г. Москвы их незаконные действия, они потихоньку свернули свои активные  действия и больше не тревожили моего клиента. Хотя, как мне стало известно, «кошмарить» других бизнесменов они не прекратили. Считаю, что они просто побоялись быть привлеченными к ответственности за свои явно незаконные действия.

Законодатель расширил полномочия для руководителей малого и среднего бизнеса и сейчас сотрудники правоохранительных органов не могут по своему желанию нагрянуть к Вам с проверкой. Их приход должен быть мотивированным, вынесено постановление о проведении проверки, где должны быть указаны цели, сроки, основания проверки, а также подпись руководителя подразделения, который санкционировал данную проверку. В случае если эти условия не соблюдены, Вам можно смело обращаться в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия сотрудников органов, чтобы прокурор проверил законность действий и наказал виновников.

Но, к сожалению, как показывает практика, руководители малого и среднего бизнеса в первую очередь сосредоточены на вопросах экономических и не всегда уделяют должное внимание  правовой защите своего бизнеса. Они часто бывают просто не готовы к столкновению с правоохранительными органами.  

Необходимо постоянно осуществлять правовой аудит своего бизнеса, отслеживать новые изменения в законах, которые можно с выгодой использовать для своего профессионального дела. Лучше всего делегировать решение этих проблем профессионалам, иметь юриста в штате или заключить договор с хорошим адвокатом на правовое обслуживание.

 

Ко мне обратился один из руководителей медицинского центра г. Москвы, который самонадеянно посчитал, что его опыта хватит, чтобы пообщаться с сотрудниками правоохранительных органов. Сначала его пригласили для дачи объяснений, где он подробно рассказал о своей деятельности. Затем допросили свидетелей, которые работали у него в фирме, а впоследствии нагрянули в офис, где изъяли большую часть документации, а через некоторое время предупредили его о том, что в его действиях есть состав экономического преступления. Испугавшись уголовного дела, он обратился ко мне. Проанализировав ситуацию и найдя слабые места во всех действиях сотрудников органов, мы обратились с жалобой к  прокурору округа, который непосредственно осуществляет надзор за правоохранительными органами. Проведя проверку по доводам, изложенным в нашей жалобе, прокурор признал, что в действиях моего клиента нет состава уголовного преступления, и данное дело не имеет уголовной перспективы. С тех пор этот клиент заключил со мной договор на юридическое обслуживание, и с сотрудниками проверяющих структур общается только с адвокатом.

Чаще всего у предпринимателей бывает проблема с проверками органов, долговыми спорами, договорными обязательствами, возмещением различных видов ущерба, регистрацией новых юридических лиц. Так или иначе, все эти проблемы связаны между собой. Если Вы некорректно составили договор, то у Вас могут появиться проблемы, как с правоохранительными органами, так и возникнуть судебные тяжбы. Очень важно, чтобы у Вашего юриста или адвоката было настоящее правовое мышление и достаточный опыт и практика, позволяющие решить Ваши проблемы.

Ко мне обращаются руководители различных форм собственности от акционерных обществ до индивидуальных предпринимателей. Сферы их бизнеса различные – это торговля, строительство, продажа нефтепродуктов, медицинские учреждения. Очень часто обращаются граждане - физические лица, у которых возникли различные юридические проблемы. Большой популярностью пользуется абонементное обслуживание предприятий, когда мы с Вами заключаем договор и при возникновении у Вас проблем, Вы не бегаете по всей Москве,  а звоните мне, я сразу Вас консультирую, как грамотно себя вести при возникновении той или иной проблемы и при необходимости я моментально выезжаю к следователь, дознавателю, сотрудникам таможенной, налоговой служб, и начинаю правовое решение создавшейся у Вас проблемы.

Более подробно информацию о моих услугах и условиях сотрудничества Вы можете найти на моем сайте – www.advocate-russia.com или проконсультироваться со мной по тел. – 8 (925) 505-45-36.

25.11.2012

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет