Законопроект Медведева ограничит произвол полиции

Законопроект Медведева ограничит произвол полиции

На прошлой неделе проект федерального закона "О полиции" был внесен президентом Дмитрием Медведевым в Государственную Думу РФ. Портал "ЗАКОНИЯ" уже не раз писал о недостатках проекта, настало время поговорить о достоинствах.
 
Одно из самых революционных положений законопроекта закреплено в ст. 25. Статья предусматривает ограничение произвола полицейских посредством ограничения полномочий полицейских по территориальному признаку. Служащие в районных отделениях внутренних дел смогут проводить проверки, оперативную работу, следствие и дознание только в границах своего района, а не по всей территории страны, как сейчас.
 
Эта норма появилась для того, чтобы сосредоточить усилия на охране общественного порядка и обеспечении безопасности личности в границах обслуживаемой сотрудниками полиции территории. Так же указанное положение позволит минимизировать случаи совершения сотрудниками полиции действий коррупционного характера и иных противоправных действий.
 
Возможность реализации сотрудником полиции прав, предоставленных законом, за пределами территории «своего» подразделения полиции должна быть подтверждена командировочным удостоверением, выданным в установленном порядке, или соответствующими поручениями судьи, следователя, дознавателя.

 

01.11.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое