Президент обязал создать попечительский совет в ВУЗах

Президент обязал создать попечительский совет в ВУЗах

Накануне Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменения в ст. 12 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в части деятельности попечительских советов образовательных учреждений высшего профессионального образования».

Федеральным законом предусматривается обязательное создание попечительских советов во всех имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях, а так же совершенствование порядка формирования и определения полномочий этих попечительских советов.

Согласно нововведениям в попечительские советы теперь войдут, помимо руководства, представителей власти и учредителя, работодатели и студенты, а также в соответствии с уставом высшего учебного заведения представители иных организаций.

Основными целями создания попечительских советов определены в том числе участие в разработке реализуемых высшим учебным заведением образовательных программ высшего и послевузовского профессионального образования для обеспечения учёта требований работодателей к выполнению выпускниками определенных трудовых функций, а также содействие привлечению финансовых и материальных средств для обеспечения деятельности и развития высшего учебного заведения.
 

09.11.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Ранее

  • Увольнение за сон на уроке комментировать Увольнение за сон на уроке

    Кэрол Смит, учительница из Огайо, была уволена за то, что спала на уроках, сообщает UPI.

    13.11.2010
  • $20 тысяч за мини-юбку: маловато будет комментировать $20 тысяч за мини-юбку: маловато будет

    Адвокаты студентки из бразильского города Сан-Пауло намерены подать апелляцию на решение суда, по которому девушке положена компенсация в сумме более чем $20 тыс. за отчисление из местного университета. По мнению адвокатов, эта цифра должна быть гораздо выше.

    06.10.2010
  • Эквивалент заграничного образования комментировать Эквивалент заграничного образования

    28 июня 2009 года вступает в силу приказ министерства образования и науки Российской Федерации № 128 от 14.04.2009 года «об утверждении порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании».
    Документ определяет правила признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании, а также выдачи соответствующих свидетельств с целью обеспечения прав граждан, получивших образование за границей, на продолжение образования и профессиональную деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    24.06.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое