Медведев требует ужесточить проверки на транспорте

После теракта в аэропорту Домодедово президент России Дмитрий Медведев поручил ввести особый режим во всех аэропортах и на железнодорожных вокзалах, а также в крупных транспортных узлах.

Президент выразил возмущение недостаточным уровнем безопасности в аэропорту Домодедово. "Очевидно, что здесь есть системный сбой в обеспечении безопасности людей и управления этим транспортным узлом", - заявил глава государства на коллегии ФСБ.

Медведев отметил, нынешний теракт - не первый в истории аэропорта. "Череда событий на одном и том же объекте заставляет задуматься о критических недостатках в работе аэропорта", - подчеркнул президент. По его мнению, нельзя "просто спихивать ответственность на милицию".

Медведев пояснил, что собственник аэропорта должен участвовать в обеспечении локальной безопасности наряду с МВД.

Президент призвал спецслужбы прилагать максимум усилий в области противодействия экстремизму и терроризму, прежде всего, среди молодежи.

Дмитрий Медведев отметил, что антитеррористическое законодательство в последние годы было серьезно ужесточено. "Но, к сожалению, у нас есть эта беда – мы далеко не всегда применяем даже самое важное законодательство. Поэтому я дал поручение генеральному прокурору разобраться с тем, как в Домодедово эти законы исполняются", - заявил он.

Глава государства предложил ввести на всех транспортных узлах России масштабную проверку и в связи с этим поручил правительству представить свои предложения по организации такого процесса. "Нам придется ввести существенно более жесткую систему, именно такую тотальную проверку", - заявил глава государства. Он признал, что более тщательная проверка будет и более долгой для пассажиров, "но это - единственный выход".

По мнению президента, российским службам, обеспечивающим безопасность на транспорте, следует равняться на работу служб безопасности в аэропортах США и Израиля. Там, по словам Медведева, "очень много пунктов проверок". Сами проверки "носят доскональный характер". "При этом уровень террористической угрозы в России выше, чем в Америке", - добавил президент.

28.01.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Во время ЧС такси будет бесплатным комментировать Во время ЧС такси будет бесплатным

    Соглашение о предоставлении бесплатной автомобильной помощи гражданам во время чрезвычайных ситуаций (ЧС) заключили власти Москвы и три крупнейших городских таксопарка. По данным Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы, на сегодняшний день около 2,7 тыс. водителей такси готовы предоставить свои услуги оказавшимся в экстремальном положении москвичам и гостям столицы.

     

    31.01.2011
  • Медведев: Милиция на транспортных узлах пассивна комментировать Медведев: Милиция на транспортных узлах пассивна

    Президент России Дмитрий Медведев указал министру транспорта Игорю Левитину на необходимость проверить крупнейшие транспортные объекты на предмет соблюдения «Закона о транспортной безопасности».

    28.01.2011

Ранее

  • Вход в автобусы станет свободным комментировать Вход в автобусы станет свободным

    Из столичных автобусов в 2011г. демонтируют турникеты и валидаторы. Такая мера, по мнению главы столичного департамента транспорта и связи Василия Кичеджи, должна ускорить посадку пассажиров и избежать задержки дорожного движения.

     

    23.11.2010
  • Госдума снизила транспортный налог в 2 раза комментировать Госдума снизила транспортный налог в 2 раза

    Законопроект, снижающий транспортный налог, в первом чтении приняла Госдума. Если документ пройдет все инстанции, водительский оброк будет снижен в 2 раза. 

    17.11.2010
  • В госпрограмму утилизации вошла новая тройка комментировать В госпрограмму утилизации вошла новая тройка

    Российские власти приняли решение дополнить список автомобилей, которые можно приобрести по госпрограмме утилизации. Министерство промышленности и торговли РФ добавили в этот список еще 3 марки: Citroen C-Crosser, Mitsubishi Outlander и Peugeot 4007.

    12.11.2010
  • Медведев "откупорит" столицу комментировать Медведев "откупорит" столицу

    На пока безрезультатную борьбу с московскими пробками выступил сам Дмитрий Медведев. Распоряжение президента касается сразу нескольких методов «откупоривания» столицы. Меньше всего предлагаемые меры понравятся чиновникам и владельцам придорожных строений.

    08.11.2010
  • Пассажиров городского транспорта теперь будут страховать комментировать Пассажиров городского транспорта теперь будут страховать

    Президиум Правительства РФ завтра рассматривает законопроект «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам», внесенный Минтрансом РФ. 

    30.09.2010
  • Сотрудники ГИБДД и участники дорожного движения - теперь на "Вы" комментировать Сотрудники ГИБДД и участники дорожного движения - теперь на "Вы"

    Вводится в действие Административный регламент  исполнения МВД РФ государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения. В регламенте подробно прописаны требования к порядку исполнения государственной функции (информирование и предоставление консультаций, взаимоотношения сотрудников с участниками дорожного движения), перечень административных процедур (контроль за дорожным движением, остановка транспортного средства, составление протокола об административном правонарушении), порядок и формы контроля за исполнением государственной функции, обжалования действий и решений, осуществляемых (принятых) в ходе исполнения государственной функции.

    10.07.2009
  • Силовые ведомства обяжут оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП комментировать Силовые ведомства обяжут оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП

    Законодатели планируют, что скорая медицинская помощь должна оказываться медицинскими работниками, при этом «Первая помощь» на месте происшествия должна быть оказана пострадавшим лицами, обязанными ее оказывать по закону или специальному правилу (сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований и другими лицами, имеющими соответствующую подготовку).

    01.07.2009
  • Повременная оплата дорог России комментировать Повременная оплата дорог России

    С 03 июня 2009 года автоперевозчики 15 стран, а именно: Австрии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Германии, Дании, Люксембурга, Нидерландов, Польши, Румынии, Словакии, Туркменистана, Чехии, Швейцарии, Швеции будут при въезде в Россию осуществлять платежи за использование российских дорог. 

    05.06.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое