Суд решит судьбу платного входа в Парк Горького

Суд решит судьбу платного входа в Парк Горького

Замоскворецкий суд Москвы рассмотрит по иск Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) к ЦПКиО им.Горького о незаконности взимания платы за вход на территорию парка. На заседании, запланированном на 9 ноября, будут присутствовать также представители Департамента культуры города Москвы.

ОЗПП утверждает в иске, что взимаемая плата за вход - это навязанная потребителю платная услуга. И если это услуга, то ЦПКиО должен предоставлять потребителю весь определенный их набор. Однако на деле оказывается, что желающие отдохнуть выкладывают деньги только за возможность прохода на территорию, а все виды развлечений приходится оплачивать по отдельному прейскуранту.

Ответчик, в свою очередь, указал на то, что посетителям стоит платить за вход хотя бы потому, что на территории парка находятся культурные памятники и храмы. Но тут же услышал опровержение ОЗПП, что ЦПКиО имеет четкие границы, а например, храм святого Архистратига Михаила расположен за пределами парка на Девичьем поле.

Генеральный директор ЦПКиО им.Горького Вячеслав Король считает, что плата за вход на территорию учреждения (100 рублей), вполне обоснована, поскольку бюджет парка невелик, а продажа билетов — практически единственный источник доходов для обеспечения хозяйственных нужд.

К слову, в крупнейших развлекательных парках мира, например, парижском Диснейлэнде, плата за многочисленные оригинальные и по последнему слову организованные технически аттракционы после входа на территорию парка не взимается, а посещать любой из них можно неограниченное количество раз в течение всего дня. 

15.10.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • А как у них организована продажа абонементов на все аттракционы - это полный маразм. Сначала вы идете в турфирму, покупаете там карточку, потом платите за вход в Парк Горького. Потом в Парке Горького меняете купленную ранее карточку на абонемент, за него тоже платите. SmileЕсли не верите, смотрите - http://www.propark.ru/chudo/adult_ticket/ Smile
    Написал Игорь (KOOSM) 18.10.2010 04:12
  • Лучше бы за порядком там следили. Я бы и 200 заплатил на вход, если бы там действительно культурно было.
    Написал Кантария Давид (Мячег) 16.10.2010 23:54

Позднее

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое