Генпорокуратура: Приставы недостаточно жестки к уклонистам от алиментов

Генпорокуратура: Приставы недостаточно жестки к уклонистам от алиментов

Завершен анализ исполнения судебными приставами-исполнителями законодательства о взыскании алиментов на содержание детей, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ. Отмечено множество недочетов в деятельности судебных приставов-исполнителей. Зачастую не соблюдаются сроки совершения исполнительных действий по взысканию алиментов, не направляются запросы в территориальные органы Пенсионного фонда РФ и Росреестра, не осуществляются выезды по месту жительства должника.

Кроме того, по данным прокуратуры, заинтересованные лица часто не информируются о принятых решениях, приставы не определяют задолженность по алиментам, не направляют дознавателям ФССП представления о привлечении лиц, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов, к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудосопособных родителей). Это приводит к безнаказанности недобросовестных родителей, лишающих своих детей средств к существованию.

В условиях недостаточно эффективной работы судебных приставов-исполнителей вопросы защиты алиментных прав детей, в том числе уголовно-правовыми способами, стали одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры. Поэтому количество привлеченных к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) постоянно возрастает.

Так, в Самаре и Тольятти по требованию прокуроров возбуждено 51 уголовное дело. В Санкт-Петербурге прокуроры инициировали более 300 проверок, в Ульяновской области – 140, в Кабардино-Балкарской Республике – около 40. В сложившихся условиях Генеральная прокуратура Российской Федерации ориентировала прокуроров на необходимость применения исчерпывающих мер реагирования к судебным приставам-исполнителям по фактам ненадлежащего исполнения ими требований законодательства.
 

24.11.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое