Российские судьи теряют неприкосновенность в результате ДТП

Российские судьи теряют неприкосновенность в результате ДТП

В отношении бывшего судьи Авиастроительного райсуда Татарии Эдуарда Солдатова возбуждено уголовное дело. Соответствующее постановление было подписано председателем СК РФ Александром Бастрыкиным. Солдатов обвиняется в нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 4 ст. 264 УК РФ).

В начале июня 2010г. сильно пьяный Солдатов (по данным СУ СК содержание алкоголя в его организме превышало норму в 9 раз), двигаясь на большой скорости на своем автомобиле, сбил переходящего дорогу молодого человека. Парень скончался на месте. Спустя 2 недели судья добровольно ушел в отставку.

Согласие на возбуждение уголовного дела, невзирая на неприкосновенность бывшего коллеги, дала квалификационная коллегия судей Республики Татарстан. Председатель Совета судей Татарии Ильгиз Гилазов заявил, что, в случае возникновения вопроса о необходимости ареста обвиняемого, коллегия готова рассмотреть такое представление.

Расследование дела взято под личный контроль прокурором Татарии Кафилем Амировым и отделом по надзору за расследованием особо важных дел прокуратуры республики.

Отметим, что благодаря статусу неприкосновенности, привлечение судей к ответственности случается крайне редко. В России впервые такой прецедент произошел в октябре 2010г. в Ставрополье. Против местного судьи Александра Блинова, сбившего пенсионерку, было возбуждено уголовное дело.
 

17.03.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Ранее

  • Адвокат и следователь получили срок за «решение» проблем комментировать Адвокат и следователь получили срок за «решение» проблем

    Симоновский районный суд города Москвы приговорил бывшего следователя по особо важным делам Главного следственного управления ГУВД Москвы Наталью Поликурову к 5 годам лишения свободы условно. Аналогичное наказание получил и подельник осужденной - адвокат адвокатского кабинета №5 адвокатской палаты Тверской области Игорь Брезговин. Действия преступного тандема были квалифицированы как покушение на мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ).

    02.02.2011
  • Чем больше кокаина, тем длиннее срок комментировать Чем больше кокаина, тем длиннее срок

    Знаменитому рэперу DMX придется вернуться в тюрьму. Арестованный в ноябре, Эрл Симмонс (таково его настоящее имя) нарушил условия пробации и вновь был задержан за хранение наркотиков (кокаина). За свои многочисленные правонарушения, в том числе за вождение автомобиля, хотя он был лишен прав, непосещение курсов дезинтоксикации, отказ предоставить кровь на анализ, DMX проведет год за решеткой. 

    27.12.2010
  • Шахматный турнир с летальным исходом комментировать Шахматный турнир с летальным исходом

    В Петропавловске-Камчатском задержан 25-летний местный житель, подозреваемый в убийстве партнера по шахматной игре, сообщает сайт СКП РФ по Камчатскому краю.

    14.12.2010
  • Сержанты осуждены за использование ребенка в виде «живого щита» комментировать Сержанты осуждены за использование ребенка в виде «живого щита»

    Военный суд Армии обороны Израиля вынес приговор по делу двух солдат бригады Гивати – участников операции «Литой свинец» в секторе Газа. Обвиняемые приговорены к 3-м месяцам заключения условно за использование человека в качестве "живого щита". Кроме того, военнослужащие разжалованы из старших сержантов в сержанты. 

    25.11.2010
  • Следователь получит все, что заработал комментировать Следователь получит все, что заработал

    Следственным комитетом по Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении старшего следователя ОВД по Черноярскому району Эдуарда Улюмджиева, подозреваемого в преступлении по ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере). Следователь органов внутренних дел задержан в Астрахани при получении взятки в $20 тыc. 

    26.10.2010
  • Директор обокрал собственный театр? комментировать Директор обокрал собственный театр?

    В известном столичном театре кукол имени Сергея Образцова провели обыск. По подозрению в хищении бюджетных средств был задержан директор театра Андрей Лучин.В известном столичном театре кукол имени Сергея Образцова провели обыск. По подозрению в хищении бюджетных средств был задержан директор театра Андрей Лучин. 

    22.09.2010
  • В Москве задержан бывший майор Евсеев 6 комментариев В Москве задержан бывший майор Евсеев

    СКП объявил о задержании в столице бывшего сотрудника МВД, майора милиции Михаила Евсеева.

    27.08.2010
  • Госдума дала отцам-одиночкам отсрочку тюремного заключения комментировать Госдума дала отцам-одиночкам отсрочку тюремного заключения

    После внесения поправок в уголовно-правовую систему России, осужденный за нетяжкое преступление мужчина, который имеет на иждивении несовершеннолетних детей и является их единственным кормильцем, может получить отсрочку исполнения приговора. Ранее данная норма распространялась только на женщин.

    29.07.2010
  • Плати налог - не заплатишь залог комментировать Плати налог - не заплатишь залог

    В уголовный и уголовно-процессуальный кодекс РФ внесены изменения: наказание бизнесменов за экономические преступления не будет связано с лишением свободы. А до решения суда обвиняемый может и не помещаться под стражу.
    Адвокат Рубен Маркарьян в своем блоге на Информационно-правовом портале "Закония" приветствовал эту новую законодательную инициативу, заметив при этом: "только с этим залогом и раньше мороки было, а сейчас и подавно будет. Есть опасения, что "как сидели за мешок картошки такой же срок, что и за вагон, так и будут сидеть. Ибо возможностей с вагоном больше, чем с мешком". Чтобы опровергнуть или подтвердить такие опасения, требуется вынести тему на более широкое обсуждение. Что и сделал Рубен Маркарьян в ходе прямых эфиров, состоявшихся на этой неделе на радиостанциях "Говорит Москва" и "Комсомольская правда".
     

    10.04.2010
  • Убийства на почве ненависти 1 комментарий Убийства на почве ненависти

    Конгресс США рассматривает вопрос о внесении изменений в Закон о преступлениях на почве расовой и религиозной нетерпимости в связи с убийством охранника в вашингтонском мемориальном комплексе жертвам холокоста, совершенном 10 июня 2009 88 летним неонацистом. В связи с произошедшей трагедией Конгресс решил расширить определение понятия преступлений на почве ненависти.  

    17.06.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое