27 апреля – профессиональный праздник нотариата

27 апреля – профессиональный праздник нотариата

День нотариата в России отмечается с 2007 года. 13 апреля 2007-го высший орган Федеральной нотариальной палаты (ФНП) и Собрание представителей нотариальных палат субъектов Российской Федерации утвердили профессиональный праздник отечественных нотариусов. Красным днем календаря официально сделали 27 апреля.
Дата выбрана неслучайно. Именно в этот день (14 апреля по старому стилю) в 1866 году Александр II утвердил в Российской империи правовой акт «Положения о нотариальной части», который организовал самостоятельный общественный институт отдельно от судебной (на тот момент карательной) системы и стал заниматься защитой интересов граждан Российской империи.
Нотариат существует ни один десяток веков, и все это время он активно участвует в жизни граждан, так все больше сфер общественной жизни требует его непосредственного участия. Таким образом обеспечивается стабильность гражданских правоотношений, что, несомненно, только положительно сказывается на прогрессивном становлении гражданского общества и правового государства.
Коллектив портала «ЗАКОНИЯ» сердечно поздравляет коллег по юридическому сообществу.
 

27.04.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

  • Россияне получат бесплатных адвокатов по любым вопросам комментировать Россияне получат бесплатных адвокатов по любым вопросам

    Министерство юстиции России в соответствии с приказом "Об утверждении форм документов государственного юридического бюро" утвердило форму заявления граждан об оказании им бесплатной юридической помощи. 

    22.09.2010
  • По уточнению Общества защиты прав потребителей, аномального лета в Москве не было комментировать По уточнению Общества защиты прав потребителей, аномального лета в Москве не было

    Виновен ли Московский Метрополитен в том, что летом в нем было жарко, возможно, прояснит очередное заседание столичного Мещанского суда, назначенное на 17 сентября 2010 г. Как полагают в своем иске активисты Общества защиты прав потребителей, в столичном метро "были нарушены санитарные нормы" во время летней аномальной жары.

    15.09.2010
  • Поздравляем Василия Ралько с днем рождения! комментировать Поздравляем Василия Ралько с днем рождения!

    Редакционный коллектив Информационно-правового портала «Закония» поздравляет с днем рождения Президента Московской городской нотариальной палаты, кандидата юридических наук, старшего преподавателя Кафедры адвокатуры и нотариата Московской государственной юридической академии Василия Васильевича Ралько.

    08.02.2010
  • Скоро нотариусы перестанут глотать буквы. - Президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова комментировать Скоро нотариусы перестанут глотать буквы. - Президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова

    В нотариальном деле даже одна буква может иметь решающее значение. Поэтому главная обязанность нотариуса – следовать закону буквально. Так, чтобы после оформления документов – доверенностей, копий , завещаний или дарственных – не допустить гражданско-правовых споров. Умение хранить чужие секреты – также одно из необходимых качеств нотариуса, ведь в его обязанности, например, входит разъяснение юридических формальностей и удостоверение завещания. Нотариус прежде других родственников узнает, кто станет владельцем доли жилплощади в коммуналке или морской яхты. Действуя от имени государства, нотариус должен быть «буквоедом» без права на ошибку и уж тем более на подлог. Теоретически. На практике же есть «герои», которые не боятся их совершать. Почему?
     

    28.01.2010
  • К нотариусу через Интернет комментировать К нотариусу через Интернет

     Электронная приемная Федеральной нотариальной палаты открыла свои двери для пользователей сети Интернет.

    06.10.2009
  • За что адвокатам выносят предупреждение? комментировать За что адвокатам выносят предупреждение?

    Подробный перечень оснований для объявления адвокату предупреждения

    28.07.2009
  • Программа правовой помощи в Великобритании комментировать Программа правовой помощи в Великобритании

    Ответчица по делу о конфискации незаконно полученных денежных средств избежала судебного разбирательства, так как не смогла найти адвоката для представления ее интересов в суде.

    05.06.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое