МУЗЕЙ ПРАВА

Петр III — убитый царь?

Петр III — муж будущей императрицы Екатерины II — был свергнут гвардейцами, которые были недовольны политикой неумелого государя. После этого Петр III скоропостижно скончался. Официальная версия смерти не нашла поддержки в элитах и народе, поэтому укоренилось мнение о том, что Петр был убит А. Орловым. Но действительно ли это было так?


Император Петр III

Принц Карл Петер Ульрих Гольштейн-Готторпский был сыном младшей дочери Петра I Анны Петровны и герцога Гольштейн-Готторпского Карла Фридриха. Более того, он был также родственником шведского монарха Карла XII, который был противником Петра Великого в Северной войне, и воспитывался как наследник как раз шведского престола, а не российского. Существует устойчивое мнение, что Карл был неумен и невежествен: эта точка зрения основывается на мемуарах Екатерины II, и их объективность весьма сомнительна. Их других источников нам известно, наоборот, что будущий российский император был прекрасно образован, владел несколькими языками и вовсе не был помешан на военном деле.


Великий князь Петр Федорович

Но сама специфика воспитания будущего императора, которому в детстве прочили иной трон, оказала на юношу большое влияние: неудивительно, что впоследствии Петр сохранил про-германскую ориентацию, даже став государем России.

В 1742 г. бездетная Елизавета Петровна, желая закрепить трон за потомками Петра I, назвала своим преемником сына сестры Анны. Карл Петер Ульрих при крещении в православии получил имя Петра Федоровича, а чуть позже Елизавета нашла ему невесту — Софию Фредерику Августу Ангальт-Цербстскую, более известную как Екатерина Алексеевна.


Дворец в Ораниенбауме, где проходила свадьба Петра и Екатерины

Известно, что супружеские отношения между Петром и Екатериной не складывались. Екатерина избегала мужа, откровенно его не любила и не брезговала заводить интриги на стороне (справедливости ради, надо сказать, что внебрачные связи имел и Петр). Такая ситуация даже заставила Елизавету Петровну, желавшая передать трон по отцовской линии, специально запереть молодоженов в одном из дворцов, пока Екатерина, наконец, не забеременела. Но после рождения Павла отношениям между супругами пришел конец, а нелюбовь Екатерины к Петру только росла.


Петр и Екатерина

Вопреки расхожему мнению, не столь бездумной и бездарной была внутренняя политика Петра. Так, он первым начал секуляризацию церковных земель, впоследствии законченную Екатериной. При этом в ходе секуляризации он освободил множество церковных крестьян, тем самым снизив на отдельные крестьянские слои гнет крепостного права. Более того, мнение о том, что Петр хотел реформировать православную Церковь по протестантскому образцу не находит никаких подтверждений.

«Манифест о вольности дворянства» 18 (29) февраля 1762 г., превращавший аристократию в привилегированное сословие де-юре (де-факто это имело место задолго) обеспечил новому правителю полную поддержку высших сановников, которые затем так и не поддержали гвардейский переворот. Большим достижением Петра было освобождение ссыльных и политических заключенных.


Дворец Петра III в Ораниенбауме

Для патриотически настроенных представителей общества большим потрясением стало то, что Петр подписал сепаратный мир с Пруссией, с которой Россия воевала в ходе Семилетней войны 1756—1763 гг. Действительно, Россия имела подавляющее преимущество, а войска уже вошли в Берлин. Заключенный договор многими расценивался как предательство, но многие современные историки указывают на тот факт, что дальнейшее участие России в войне привело к масштабной экономической катастрофе, поскольку страна не была готова к продолжительным боевым действиям. Но сам мирный договор, интерпретированный весьма демагогически сторонниками Екатерины, стал прекрасным поводом для дворцового переворота.

В конце июня небольшая группа преданных Екатерине гвардейцев свергла императора. Надо сказать, что заговор несколько раз оказывался на краю провала: это в том числе доказывает, что в нем принимало участие не все офицерство, а лишь его небольшая часть. Но уверенные и целенаправленные действия сторонников Екатерины, прежде всего братьев Орловых, склонило чашу весов в ее сторону.


Дворец в Ропше, где скончался Петр IIIДворец в Ропше, где скончался Петр III

Петра III быстро вывезли во дворец в Ропше, где через неделю после переворота он скончался. По официальной версии, причиной смерти стал приступ геморроидальных колик, который усилился в результате употребления алкоголя. Надо сказать, что уже тогда мало кто поверил в эту версию. Чуть позже возникла другая точка зрения: Петра убил А. Орлов. Она основывалась на письме, будто бы написанном Орловым Екатерине. Но до нас не дошел оригинал, который, как считается, был уничтожен при Павле I.

Утверждается, что копию с этого письма снял Ф.В. Ростопчин. Современная историко-лингвистическая экспертиза доказывает, что это письмо является фальшивкой, и никакого оригинала никогда не существовало; версия же, предложенная Ростопчиным, была выгодна Павлу I, который, как известно, без симпатии относился к собственной матери и тем самым получил хорошую возможность очернить ее память. Из этого можно сделать вывод, что никаких серьезных и неопровержимых доказательств того, что Петр III действительно был убит А. Орловым или кем-то из окружения Екатерины, попросту нет. Современные ученые предполагают, что, вероятно, Петр страдал некоторыми наследственными болезнями, которые могли сказаться на состоянии его здоровья. Однако проверить достоверность этих данных также не представляется в полной мере возможным.

Но имя Петра и многочисленные попытки самозванцев выдать себя за счастливо спасшегося государя навсегда останутся сколь яркой, столь и таинственной страницей российской истории.