Емельянов Михаил Васильевич

О депутате

Емельянов Михаил Васильевич

Емельянов Михаил Васильевич родился 9 мая 1962 года в г. Ростове-на-Дону. В 1979 году окончил ростовскую среднюю школу № 24. В 1984 году окончил с отличием юридический факультет Ростовского государственного университета. 

В 1988 защитил кандидатскую диссертацию по теории конституции. Автор более 50 научных работ по государственному управлению, конституционному праву и избирательному законодательству. 

Научную и профессиональную деятельность начал на кафедре муниципального права и управления юридического факультета Ростовского государственного университета. 

С 1989 года профессионально занимается политической деятельностью. В 1994 году создал и возглавил Ростовскую региональную организацию «Яблоко». В марте 1994 года избран депутатом Законодательного собрания Ростовской области. Автор альтернативного проекта Устава области, основные положения которого вошли в окончательный вариант Устава Ростовской области. 

В 1995 года избран Депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Ростовской области по 146 одномандатному избирательному округу. 

В 1999 года второй раз избирается депутатом по 146 одномандатному избирательному округу. В Государственной Думе третьего созыва Михаил Васильевич — заместитель председателя фракции «Яблоко», заместитель председателя Комитета по собственности. 

В 2003 году в третий раз избирается депутатом Государственной Думы. В Государственной Думе четвертого созыва был членом Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, что ему позволило реализовать себя как специалисту в области государственного права. За этот период им были внесены в соавторстве с другими депутатами ряд законопроектов о внесении изменений и дополнений в избирательное законодательство Российской Федерации. М.В. Емельянов входил в состав фракции «Единая Россия». 

За время своей депутатской деятельности Михаил Васильевич стал одним из лидеров законотворческого процесса. Его высокий профессионализм получил международное признание — в 1998 и в 2000 гг. избирался председателем комитета по политическим и правовым вопросам Парламента ассамблеи черноморского экономического сотрудничества. Участвовал в разработке новой редакции Регламента, который был принят Ассамблеей. 

М.В. Емельянов является автором либо соавтором ряда федеральных законов, принятых ГД:
«О лицензировании отдельных видов деятельности»,
«О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»,
«Об ипотечных ценных бумагах»,
«Об объединениях работодателей»,
«О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)»,
«О внесении изменений и дополнений в ст. 10 федерального закона «О производственных кооперативах»,
«О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «Об акционерных обществах».

Кроме этого, он активно работал над законопроектами, вносимыми правительством и другими субъектами законодательной инициативы, входил в состав рабочих групп по законам «О связи» и «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

М.В. Емельянов вносил также поправки в законопроекты существенно улучшающие их содержание. Среди них, поправки к проектам федеральных законов
«О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»,
«О несостоятельности (банкротстве)»,
«О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах»,
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,
«Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»,
«О порядке формирования Совета Федерации Российской Федерации»,
«О центральном банке Российской Федерации (Банке России)»,
«О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в реформе граждан Российской Федерации»,
«О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации»,
«Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть третья»,
«Об адвокатской деятельности и адвокатуре»,
«Земельного кодекса Российской Федерации»,
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,
«О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «О связи» (новая редакция)»,
«О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики» и другие законодательные акты Российской Федерации в часть совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг»,
«О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (Глава 26 Государственная политика)»,
«О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»,
«О взаимном страховании»,
«О лицензировании отдельных видов деятельности».

Михаилом Васильевичем были внесены поправки к Федеральному конституционному закону «О судебной системе Российской Федерации». 

М.В. Емельянов является автором опубликованных научно-практических комментариев к Федеральным законам Российской Федерации:
«О защите прав потребителей»,
«Об обжаловании в суде действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»,
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»,
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»,
«К части первой Налогового кодекса Российской Федерации»,
«К земельному кодексу Российской Федерации»,
«К закону об обороте земель сельско-хозяйственного назначения»,
«О налоговых органах Российской Федерации»,
«О федеральных органах налоговой полиции»,
«К части второй Налогового кодекса»,
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

В 2005 году Михаилу Васильевичу Емельянову присвоено звание Заслуженного юриста Российской Федерации. 

Осенью 2007 года Президент Российской Федерации В.В. Путин выразил свою благодарность за законотворческую деятельность Депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации — М.В. Емельянову. 

В декабре 2007 года М.В.Емельянов был избран Депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва. В настоящее время он входит в состав фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ» и является членом Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству. 

Женат, двое детей.