Феликс Яковлев

  • Н.К., а где в Конституции РФ написано, что рабство запрещено?
    Написал Яковлев Феликс (Феликст Евгеньевич) в теме Изъятие шести соток: наказание за нерадивость или честная экспроприация? 27.06.2013 18:08
  • Андрей Туманов, не уважая право собственности(режим), даже "нерадивого" собственника (владельца), не возможно требовать уважения к своему праву собственности.
    Также следует учесть, что конфискация предусматривает признак вины, а вина может быть установлена только судом и не использование земли может иметь веские причины (например, зятя посадили, муж машину разбил, родители заболели и др.). Суды и так загружены, поправка "мертвая" (ее легко обойти) и только нагружает суды, что ухудшает качество правосудия.
    Написал Яковлев Феликс (Феликст Евгеньевич) в теме Изъятие шести соток: наказание за нерадивость или честная экспроприация? 27.06.2013 17:41
  • Н.К., есть нормы описательные, а есть регулятивные. В описательных нормах законодатель утверждает понятия, в том числе - владение, владелец, собственник, а в регулятивных законодатель описывает способы возникновения прав и отчуждения. (смотри ГК РФ). Поправки относятся к изменению регулятивных санкции и возникновению новых диспозиций, норм в ЗК РФ.
    Написал Яковлев Феликс (Феликст Евгеньевич) в теме Изъятие шести соток: наказание за нерадивость или честная экспроприация? 27.06.2013 17:23
  • Речь идет об указе президента о поправках в ЗК.
    Написал Яковлев Феликс (Феликст Евгеньевич) в теме Изъятие шести соток: наказание за нерадивость или честная экспроприация? 21.06.2013 00:10
  • Владельцы и собственники могут отличаться, т.к. владение может быть по договору аренды и др., однако, изымать участок земли возможно только у собственника, с остальными лицами возможно только расторжение договора аренды или субаренды. Следует заметить, что крупные землевладения, а также право на аренду земли сроком 49 лет и больше не облагаются налогом на собственность, если были заключены (переданы в пожизненное наследуемое владение) до принятия Конституции. Именно эти земли - фермерские хозяйства и являются целью правового регулирования упомянутого закона. Например, я владею 25,5 Га земли, переданной мне в пожизненное наследуемое владение, т.к. я не крестьянин, а адвокат, то земля не обрабатывается и в госказну ничего не отчисляется. Администрация Лужского района ЛО много раз предлагала перевести земли в форму собственности, однако, до изменения кадастрового назначения указанного участка для меня это разорение, т.к. строить на ней я не могу, а могу только пахать.
    Смысл закона - снизить выкупную стоимость участков земли в городе Сочи, т.к. сочинцы почувствовали блеск легких больших денег и отказываются продавать государству за малые деньги, так необходимые квадратные метры для постройки Олимпийских объектов.
    Написал Яковлев Феликс (Феликст Евгеньевич) в теме Изъятие шести соток: наказание за нерадивость или честная экспроприация? 20.06.2013 20:02

  • Цитата:

    Сообщение от Mihas02

    А как же свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок? Обладающий им да не есть собственник? Или как? Поясните про режим.


    Все сделки с недвижимостью действительны с момента государственной регистрации права в ФРС, однако, воспользоваться недрами, изменить кадастровое назначение, а также присвоить, например, найденный клад вас ограничивает закон. За порчу земель предусмотрена уголовная ответственность. Это и есть режим собственности, т.е. обремененное государственным законом право.
    Написал Яковлев Феликс (Феликст Евгеньевич) в теме Изъятие шести соток: наказание за нерадивость или честная экспроприация? 14.06.2013 19:29
  • Любой закон противоречащий правовой логике защите права собственника возможно обойти параллельной правовой системой сопряженной с предметом правового регулирования - недвижимости. Например, можно заложить участок в ипотеку близкому родственнику, зарегистрировав залог в органы ФРС РФ и любые сделки и отчуждения участка станут невозможны в силу Закона об ипотеке.
    На настоящий день в РФ ипотека - залог недвижимости является единственным гарантом защиты инвестиции, что непосредственно влияет на инвестиционную привлекательность капитала (снижает риски), снять ипотеку - реальная проблема.
    Не легитимные законы имеющие распределительное значение и не соответствующие ГК РФ, где указаны способы возникновения собственности, изначально не работают без правового государственного нажима на судебную систему.
    Данный закон является необходимым для увеличения площадей в городе Сочи и их государственной урбанизации перед Олимпиадой и, следовательно, судебный прецедент будет создан там. И Верховный Суд РФ нам все подробно разъяснит.
    Написал Яковлев Феликс (Феликст Евгеньевич) в теме Изъятие шести соток: наказание за нерадивость или честная экспроприация? 14.06.2013 19:24

  • Цитата:

    Сообщение от mishanik

    в понимании немцев


    Что русскому хорошо, то немцу смерть.
    Написал Яковлев Феликс (Феликст Евгеньевич) в теме Изъятие шести соток: наказание за нерадивость или честная экспроприация? 14.06.2013 15:05
  • Истребование имущества из чужого незаконного владения предусмотрено ГР РФ, также ГК предусмотрено способ приобретения собственности, как выморочное имущество, так и присвоение бесхозного. Ни один способ не оценивает способ использования собственником принадлежащего ему по праву собственности имущества, т.к. само по себе право собственности предусматривает ПОЛНУЮ свободу распоряжаться имуществом.
    Однако, в РФ отсутствует право собственности на землю, а существует режим собственности.
    Написал Яковлев Феликс (Феликст Евгеньевич) в теме Изъятие шести соток: наказание за нерадивость или честная экспроприация? 14.06.2013 13:31
  • Большевики, согласно лозунгу: "Земля крестьянам!", не только пришли к власти, благодаря этому обещанию, но и благополучно отняли путем коллективизации не только землю, но фактическую свободу крестьян, отняв у них паспорта и согнав штыками в колхозы. Этого им показалось мало и тех кто рачительно и рационально использовал землю раскулачили путем расстрела и изъятия земель с имуществом.
    Принцип собственности(а не режима собственности) подразумевает свободу волеизъявления и его применения к объекту собственности (хочу курю, хочу не курю - собственность на сигареты. И если я не хочу курить, т.е. рационально использовать - обязать передать сигареты другим курильщикам меня не в праве заставить ни суд ни президентский указ).
    К тому же земельный участок - не пачка сигарет, а имеющая высокую стоимость недвижимость, где условия эксплуатации могут быть связаны с длительным не использованием для посадок и рыхления методом, а именно, содержанием земли "под паром" или для сбора естественных семенных угодий данной местности.
    Не легитимность данного закона вызывает не просто удивление, но также создает предпосылки для увеличения недоверия и без того скомпрометировавшей себя действующей власти, а также наводит на мысли о дальнейшем "закручивании гаек" и дальнейшем отъеме собственности у граждан, что дальше ... квартиры?
    Написал Яковлев Феликс (Феликст Евгеньевич) в теме Изъятие шести соток: наказание за нерадивость или честная экспроприация? 13.06.2013 18:52